14 советов для эффективных рассылок

То, что email-рассылка является эффективным инструментом интернет-маркетинга, ни у кого не вызывает сомнения. Тем не менее, как и в случае с любыми другими инструментами, окончательные результаты будут зависеть, прежде всего, от умения их эффективно применять.

Предлагаем вашему вниманию 14 советов, которые помогут вам понять чего стоит избегать при создании email-рассылки, когда и как лучше отправлять информационные письма, что и как предлагать клиентам и мн. др.

1. Отправляйте рассылку только тем, кто согласился ее получать

Обязательно сделайте на этом акцент! Возьмите за правило работать только с добровольно подписавшимися клиентами. Только так вы получите действительно целевую аудиторию. Собственноручно подтвердив свое желание участвовать в массовой email-рассылке, пользователь указывает на то, что ему интересен предлагаемый материал, что он согласен на получение информации от компании или магазина и представляет собой потенциального клиента. В противном случае ваша рассылка будет вызывать только раздражение. О том, как собрать базу подписчиков мы расскажем вам в одной из ближайших статей.

2. Сегментируйте клиентскую базу

Разделите своих клиентов на группы – по половому признаку, возрастным категориям, сфере деятельности, интересам к определенной информации, источнику подписки и прочим отличиям. Так вы сможете предлагать более релевантную информацию.

3. Обращайтесь к клиенту по имени, персонализируйте письма

Обращение по имени, в любом варианте коммуникации, благотворно влияет на процесс общения. Это способствует возникновению доверия – каждый клиент, прежде всего, человек, и уж только потом потребитель какого-либо продукта или услуги.

4. Делайте яркие, броские и интригующие заголовки

Тема письма должна максимально заинтересовать потенциального клиента. В большинстве случаев от того, как воспринимается заголовок, зависит дальнейшая судьба письма – либо его удалят, так и не открыв, либо внимательно прочитают. Именно поэтому в 5-8 слов вы должны поместить интригу, спровоцировать клиента, и побудить к действию. То есть, так или иначе заставить его узнать то, что кроется под самим заголовком.

5. Пишите грамотно

Наверное не стоит лишний раз рассказывать, как обилие ошибок в вашем письме может сказаться на репутации. Если вы не уверенны, что ваш текст написан грамотно, отдайте его на вычитку редактору. Но не отправляйте текст с ошибками.

6. Создавайте только качественный контент

Попробуйте поставить себя на место получателя рассылки. Подумайте, интересно ли вам было бы получить такое письмо? Что важного узнают ваши подписчики с данной рассылки? Думайте в первую очередь о подписчике, а не о собственной выгоде. Не переусердствуйте с рекламными лозунгами!

7. Располагайте основную информацию в верхней части письма

В верхних строках письма должна содержаться конкретная информация, которая нужна клиенту – если там будет одна «вода», скорее всего, письмо удалится или попадет под категорию «спам».

8. Используйте цветные шрифты

В письме лучше использовать шрифт различного цвета, выделяя определенную информацию другим цветом. Так клиенту при быстром «сканировании» текста взглядом легче будет «зацепиться» и удержать свое внимание. Следует учесть, что пользователи привыкли к стандартному выделению ссылок синим цветом, а, например, цитат – курсивом. Однако не переусердствуйте! Ваше письмо должно вызывать доверие (а не быть похожим на красочный винегрет) и быть удобным для чтения.

9. Разбавляйте текст письма графическими и интерактивными элементами

Чем ярче и визуально привлекательнее будет письмо – тем лучше. Естественно, без излишней навязчивости. Используйте изображения или легкие gif-файлы, являющиеся ссылками на сайт. Однако следует избегать тяжелых вложений – такие письма долго открываются и чаще попадают в спам. Вес письма, как правило, не должен превышать 100 kb.

10. Давайте возможность отписаться

В вашем письме в обязательном порядке должна быть форма отписки. Если кому-то ваша рассылка не интересна, то пусть у него будет возможность быстро и легко отписаться. Насильно мил не будешь. При этом вы можете задавать вопросы на странице отписки. Поинтересуйтесь мнением клиентов, несогласных с вашей политикой рассылки и отказавшихся от нее. Грамотно составленная страница отписки будет играть роль книги жалоб и предложений – на самом деле это бесценная возможность получить важные статистические данные о ваших клиентах.

11. Не засыпайте клиента письмами

Ваши письма не должны появляться в почтовом ящике клиента каждый день и тем более, несколько раз в сутки – соблюдайте определенный график. Конечно же все очень индивидуально, возможно ваш подписчик и хотел бы так часто получать письма с такой частотой, но до того, как присылать их более раза в день, постарайтесь это выяснить. Если вы переусердствуете с частотой рассылки, то велика вероятность ее отправки в спам.

12. Анализируйте статистику вашей рассылки

Накапливание статистических данных без их использования, естественно, не принесет вам никаких результатов. Процесс рассылки должен происходить под бдительным присмотром, а полученные данные анализироваться и приводить к соответствующим выводам. Вот основные метрики, которые важно анализировать:

  • Процент доставленных писем;
  • Процент открытий;
  • Процент переходов;
  • Наличие жалоб на спам;
  • Количество переходов по ссылкам в письме;
  • Наличие конверсий.

13. Благодарите ваших клиентов

После каждого совершенного действия (которое было в ваших интересах) – клиент должен получить письмо с благодарностью. Это будет проявлением вежливости и заботы компании или магазина о своих клиентах.

14. Экспериментируйте

Проявляйте гибкость и изобретательность при составлении писем и графиков рассылки и обязательно экспериментируйте – только так вы сможете получить исчерпывающие статистические данные. Не следует, конечно, вдаваться в крайности – при обилии вариантов можно только запутаться, но даже простое А/Б тестирование, при котором сравнивается эффективность двух вариантов писем – приносит отличный результат.

Обобщая предложенные выше советы, хочется отметить, что наряду с универсальными правилами, которые в известной мере способствуют повышению эффективности рассылок, есть работа со статистикой, которая уникальна в каждом отдельном случае. Без аналитической работы с ней невозможно повысить уже достигнутые результаты. Именно поэтому главное правило и самый важный совет – работайте, анализируйте, собирайте, внедряйте и ни в коем случае не пускайте все на самотек – ведь только ваше активное участие в процессе рассылки сделает ее по-настоящему эффективной.

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page