6 советов, которые помогут вам сделать эффективную рассылку

email-optimizacia
Результаты, получаемые при использовании маркетологами email-рассылки в качестве инструмента для рекламы, очень сильно отличаются. У кого-то зашкаливают продажи, и растет доверие к бренду, а у остальных опускаются руки по причине отсутствия у клиента интереса к предлагаемому товару.

Возникает вполне логичный вопрос – почему email-рассылки работают не всегда? Хотя, на самом деле, гораздо больше нас интересует несколько иной вопрос – как заставить рассылки работать?

1. Доверьте написание письма опытному копирайтеру

Трудно переоценить значение письменного материала, заголовка и тела письма, для эффективности рассылки. И лучше всего, если их составлением будет заниматься опытный специалист.

Грамотно представленный материал, «цепляющие заголовки», интриги и креатив при написании письма могут быть глотком свежего воздуха для клиента. Слог, стиль написания – это визитная карточка компании.

2. Поработайте с визуальным оформлением контента в письме

Это сродни искусству подачи блюда в ресторане – красиво оформленное письмо будет оказывать возбуждающее действие на «аппетит» клиента к предлагаемому в нем товару.

Вариаций с оформлением писем может быть масса – это использование кнопок вместо традиционных ссылок для перехода на требуемую страницу, разный цвет и размер шрифта (выделение им особо важной информации), вложенные изображения, гиф-анимация и многое другое.

Однако следует помнить, что «тяжелые» письма иногда вызывают справедливый гнев подписчиков – по причине их долгого открытия. Также обязательно учитывайте, что почта все чаще просматривается на мобильных устройствах – на них письма также должны иметь презентабельный вид.

3. Продвигайте ваш бренд

Вы должны вызвать неподдельное доверие и уважение у подписчика к вашему бренду. Узнаваемость бренда – это очень важный фактор, влияющий на продажи, на критическое восприятие клиентом информации от вашего имени.

Лучший способ – показать подписчику, что жизнь вашей компании не ограничивается активностью в почтовой среде – например, можно сказать, что ваша компания получает награды на качество товара, участвует в различных соревнованиях, т.е. взаимодействует с конкурентами, пробивая себе дальнейший путь к вершинам бизнеса. Также можно создать отдельный сайт, посвященный исключительно вашей рассылке.

4. Будьте лояльны к клиенту

Нужно оговориться, что речь не идет об агрессивной подаче рекламного материала. В условиях обилия рекламы нужно чем-то выделиться и зацепить клиента, заставить его поверить в необходимости приобретении товара. И один из таких путей – агрессивная подача информации. Но при этом вы ни в коем случае не должны путать агрессию при подаче материала с добровольным его принятием.

В случае с email-рассылкой это добровольная подписка клиента на получение писем. Вы можете как угодно представлять вашу продукцию, но это должно быть согласовано с подписчиком.

Обязательно давайте клиенту право на отписку – вопреки опасениям, что произойдет уменьшение подписной базы, это вызовет доверие у подписчика и ощущение свободы принятия информации.

Даже если клиенту не пришлось по вкусу то, что вы предлагаете, своей отпиской он не нарушит вашей репутации, как было бы при отправке письма в спам.

5. Планируйте рассылку

Процесс email-рассылки должен быть тщательно спланирован. Не стоит думать, что писать письма нужно непосредственно перед их отправкой. На самом деле email-рассылка – это полноценный путь от знакомства подписчика с вашей компанией до убеждения в необходимости приобрести предлагаемый товар. И очень хорошо, если вы будете заранее знакомы со всеми поворотами и его сложными участками. У вас обязательно должна быть цельная предварительная картина относительно содержания писем, их оформления, количества и частоты отправки.

6. Проводите A/B тестирование

Другими словами, это эксперимент, при котором подписная база делится на две группы, которым отсылаются два – A и B – варианта писем.

Изменения в письмах могут быть следующие – разные варианты заголовков, величина и цвет шрифта в письме, использование различных изображений, вариантов кнопок-ссылок и т. д. В итоге нужно выбрать, какая из этих двух групп писем лучше воспринимается подписчиками и далее использовать полученные наработки.

Вывод

Наверняка вы уже сами сделали для себя самый важный вывод – email-рассылка будет работать на вас только тогда, когда с ней работаете вы сами.

Только ваше постоянное участие в процессе рассылки будет гарантировать вам успех, и каждый этап рассылки может потребовать корректировки.

Следуя вышеупомянутым советам, вы также должны осознавать, что успех в маркетинге хоть и подчиняется неким общим законам, которые работают везде и всегда, на самом деле гораздо более отзывчив к креативу и нестандартным подходам, чем к консерватизму и постоянству.

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page