Что принесет будущее для емейл-маркетинга? Эксперты со всего мира прогнозируют значительные изменения


Мир маркетинга меняется на глазах. Email-маркетинг, как один из ключевых инструментов этой сферы, эволюционирует также быстро. Какие перемены произойдут в емейл-маркетинге в ближайшее время и в перспективе? В поисках ответа на этот вопрос, мы проанализировали множество источников. Вот что об этом думают специалисты со всего мира:

1. Емейл-маркетинг начнет развиваться еще более быстрыми темпами, а контент в рассылках станет ярче и креативнее

Некоторые говорят, что емейл-маркетинг уходит в прошлое. На самом деле уходит в прошлое только спам. За несколько прошедших лет мы перенасытились однообразием почтовых рассылок, текст в большинстве писем был слишком скучным и переполнен рекламными лозунгами. В недалеком будущем в рассылках будет больше креатива и визуальной составляющей. В тренде: анимации, а также использование видео в рассылках.

2. Емейл-маркетологи будут больше внимания уделять исследованиям

74% пользователей признались, что разочаровываются в рассылке, если получают письмо с контентом, не отвечающим их интересам.

В 2015 году массовый емейл маркетинг станет другим, фактически он перестанет быть настолько массовым, а станет более целенаправленным.

Благодаря анализу и сегментированию аудитории, емейл-маркетологи будут предоставлять более релевантную информацию своим пользователям. Это позволит подписчикам получать информацию, соответствующую их интересам, а рассылки станут эффективнее. В результате выиграют все.

3. Понимание роли стратегий возрастет

Наконец-то пользователи емейл-марктенга начинают понимать, что эффективность рассылки зависит в первую очередь от того, насколько правильная стратегия была выбрана ими. Они начнут больше времени посвящать исследованиям и анализу, а также изучать поведение своей ЦА. В 2015 году контентная стратегия начнет играть более значимую роль, чем когда-либо прежде.

4. Мобильный тренд продолжит рост

Уровень использования мобильных устройств взлетит до небес. 1 миллиард людей будет использовать мобильный девайс как единственный инструмент доступа к интернету. Количество смартфонов достигнет 2 миллиардов к концу 2015 года. Это не может не отобразиться на емейл-маркетинге, в частности на планах провайдеров  email-услуг. Они тоже начнут вносить изменения в свои сервисы:

  • Дизайн новых сервисов будет изначально ориентирован на использование с мобильных устройств.
  • Еmail-сервисы, которые прежде не предлагали поддержку мобильного дизайна на своих платформах, будут наверстывать упущенное. Уже не с целью быть в лидерах, а чтобы остаться на рынке.
  • Благодаря интеграции Google в нашу жизнь, внимание мобильного маркетинга переключится на Android. Инновации теперь не будут начинаться и заканчиваться на на iPhone.

5. Ценность визуализации email-отчетов

Маркетологи, анализирующие отчеты, желают получать более структурированные данные. В этом году требования маркетологов заставят email-индустрию эволюционировать от стандартных отчетностей в полноценный инструмент бизнес-аналитики. Этот инструмент будет полезен для анализа и выявления тенденций в благодаря, в первую очередь, визуализации данных. Поэтому многие прогнозируют бум визуализации email-отчетностей.

Не выдаем ли мы желаемое за действительное? Все ли из наших предсказаний обоснованы? Да, мы уверены в сказанном, хотя наша команда в большей мере анализировала изменение в поведении, чем в технологиях. Но вот для примера наше предсказание, которое может попасть в категорию «Мы хотим». Уже сейчас email-рассылка выходит за рамки ознакомительных и продающих месседжей. Мы ожидаем, что в 2015 году рассылки будут содержать все больше полезной и образовательной информации вместо продающей. Возможно, также, что в этом году маркетологи в целях экономии начнут урезать свои базы данных, видя большое количество «балласта», т.е. незадействованных подписчиков.

На этой ноте мы закончим предсказания и перейдем к работе. Надеемся, что 2015 год оправдает ожидания, которые мы обратим в эффективные практики и успешные результаты.

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page