Как собрать эффективную базу подписчиков для email-рассылок? 15 самых действенных способов

Как собрать эффективную базу подписчиков для email-рассылок? 15 самых действенных способовОт того насколько большая и качественная у вас база подписчиков зависит результат от e-mail рассылки. И тут многие начинают задаваться вопросом: где же взять эту базу или как увеличить существующую? Мы расскажем вам о самых верных способах накопления подписчиков в этой статье.

1.    Форма подписки на вашем сайте

Это самый простой и верный способ накопления базы подписчиков. Хотя некоторые компании его почему-то игнорируют.

Ваш сайт посещает самая лояльная аудитория, наверняка многие из них не только не против получать полезную информацию в рассылке, но и будут рады такой возможности. Поэтому если у вас все еще нет формы подписки на сайте, добавьте такую возможность в ближайшее время.

У многих компаний предусмотрена такая функция, но, тем не менее, она зачастую неудобная. Как же понять какая форма была бы наиболее результативной? К сожалению, нет единого рецепта, который был бы одинаково хорош во всех случаях. Многое зависит от вашей аудитории. Поэтому лучше конечно же проводить А/Б тестирование. Попробуйте придумать разные варианты призывов к действию, экспериментируйте с цветовыми решениями, формой и размерами кнопки. Тестируя параметры попеременно, вы сможете понять, какая форма будет наиболее эффективной в вашем случае.

2.    Всплывающие окна с призывами к действиям

Еще один простой и действенный способ напомнить посетителям сайта о том, что у вас есть для них интересная рассылка. В этом случае также как и в предыдущем необходимо экспериментировать с различным дизайном и текстом. При этом очень важно, чтобы всплывающее окно было ненавязчивым и не закрывало значительную часть экрана. Помните, вы должны лишь напомнить о такой возможности читателю, но не преследовать его и не в коем случае не вызвать у него раздражение.

3.    Полезный и увлекательный блог

Ведите интересный и полезный блог для вашей целевой аудитории. Пишите рекомендации и делитесь собственным опытом. Будьте экспертами в своей сфере. Так вы получите преданных читателей, которые наверняка захотят получать интересную рассылку на свою электронную почту. После каждой статьи предлагайте подписчикам подписаться на вашу рассылку. Если статьи на блоге будут настолько полезными, кто же откажется от информационного дайджеста?

4.    Страница захвата или лендинг

Вы можете создать страницу захвата , целью которой является сбор эмейлов. Затем необходимо разместить рекламу в поисковых системах или баннерную рекламу, которая будет вести на эту страницу. Что важно для страницы захвата:

•    Кричащий заголовок
•    Интригующий подзаголовок
•    Список выгод
•    Привлекательная форма подписки

5.    Плагин подписки в социальных сетях

Добавьте плагин, позволяющий подписаться на рассылку в Facebook. Делайте время от времени посты с интригующими подводками, обещайте подписчикам что-то полезное для них. Ну и, конечно же, выполняйте свои обещания. Будьте интересными для ваших подписчиков.

6.    Распространение контента в тематических группах в социальных сетях

Если  вы состоите в группах, где общается ваша потенциальная ЦА, не лишним будет периодически делиться в них ссылками на ваши публикации в блоге. Но не забывайте составить увлекательную подводку до того, как опубликуете ссылку, а также укажите, что подписчики могут получать все актуальные новости на электронную почту.

7.    Конкурсы для целевой аудитории

Придумайте интересный конкурс для вашей целевой аудитории и разместите информацию о нем в социальных сетях, на сайте, в СМИ, на форумах и т.д. Собирайте эмейлы участников конкурса и пополняйте ими свою базу.

8.    Подарки в обмен на регистрацию

Предлагайте посетителям что-то взамен на подписку. Это может быть скидка на ваши услуги, бесплатная книга, сервисы для бизнеса, доступ к полезному обучающему видео и т.д. Все зависит от специфики бизнеса. Но пусть это будет что-то существенное и действительно важное для целевой аудитории. Помните, что 58% респондентов заявляют, что скидки и специальные предложения были основной причиной, по которой они подписались на email-рассылки.

9.    Сбор контактов на мероприятиях

Участвуете в тематических мероприятиях или организовываете их сами? Отлично, это идеальное место для сбора контактов. Во время общения расскажите, что у вас есть рассылка с полезной информацией и поинтересуйтесь насколько интересно вашему собеседнику получать актуальную и полезную информацию. Это можно сделать также в письме по окончанию мероприятия. Только не злоупотребляйте доверием ваших подписчиков, высылайте обещанную информацию.

10.    Организация вебинаров

Будьте экспертами в своей сфере. Делитесь своими знаниями, организовывая вебинары. Помимо укрепления собственного позиционирования, вы также получите адреса электронных почт. Во время регистрации сегментируйте аудиторию, создав несколько вопросов. Вопросы могут быть любые, в зависимости от того, какую информацию вам важно знать о своих подписчиках, чтобы сегментировать их. Получив сегментированную базу, приступайте к осуществлению рассылок.

11.    Публикации в СМИ

Еще один хороший способ наращивания базы подписки это публикация интересных статей в СМИ, которые читает ваша целевая аудитория. Тематические ресурсы, как правило, читает гораздо большее количество людей, чем блог компании, а значит, о вас узнает большее количество заинтересованных лиц. В конце статьи вы можете договориться разместить подписку на вашу рассылку. Если ваша статья будет действительно увлекательной, читатели ресурса непременно захотят подписаться на email-рассылку.

12.    Общение на форумах

Если вы любите давать советы на форумах, почему бы не указать ссылку на страницу подписки на рассылку? Например, вы эксперты в сфере юридических услуг. В соответствующей ветке вы увидели вопрос, на которой можете дать квалифицированный ответ. Проконсультируйте человека, если это популярный форум, то ваш ответ увидит еще не один десяток читателей. Во-первых, кто-то захочет обратиться к вам сразу со своей проблемой, а кто-то подпишется на рассылку и станет вашим преданным читателем.

13.    Информация в партнерских рассылках

Наверняка у вас есть партнеры, которые периодически делают рассылку. Попробуйте договориться с ними о включении блока о вас или вашем дайджесте в их рассылку. Например, укажите, что желающие  могут подписаться на полезные фишки от вас, и разместите ссылку на лендинг или кнопку на подписку.

14.    Реклама в рассылках СМИ

Этот способ очень похож с предыдущим, с той лишь разницей, что вам необходимо договориться со СМИ.

15.    Пересылка рассылки

Предлагайте переслать рассылку коллегам и друзьям. Немногие согласятся и выполнят  вашу просьбу, но представьте, какой высокий уровень доверия вызовет рассылка, которую переслал знакомый человек.

Это, конечно же, не все способы сбора базы подписчиков. На самом деле их намного больше. А как вам удалось собрать базу эмейлов для рассылки? Поделитесь вашим опытом в комментариях.

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page